佛山地鐵運營時間及票價表
- 生活小竅門
- 關注:2.05W次
一、佛山地鐵運營時間
線路 | 起止站點 | 首班車 | 末班車 |
廣佛地鐵 (佛山地鐵1號線) | 瀝滘站 | 06:00 | 22:30 |
新城東站 | 06:00 | 23:00 | |
佛山地鐵2號線 | 南莊站 | 06:00 | 23:00 |
廣州南站 | 06:00 | 23:30 |
二、佛山地鐵乘車票價
按里程收費票價,0-4千米,票價2元;4-12千米之間,每增加4千米加收1元;12-24千米之間,每增加6千米加收1元;24千米以上,每增加8千米加收1元。凡在機場南站或機場北站進出的乘客,在原里程收費票價基礎上加收5元;機場南站和機場北站間按2元計算,不加收。
已購買的單程票,沒有進閘記錄且票內信息能被讀取,自購買之時起不超過30分鐘的,乘客可以在發售站辦理退票,售出30分鐘後一律不辦理退票。單程票在地鐵站發售,乘客當天在發售站進站乘車有效。
乘車時限240分鐘,單程票在發售當站、當天使用有效。出閘時,請將單程票投入回收口。APM採用獨立的售檢票系統,票價2元。佛山地鐵單程票僅限於APM使用,當天在發售站進站乘車有效,在進閘機扣費並回收;儲值票進閘時扣費。乘客出閘時不需驗票,由感應門自動開啟放行。
拓展小知識:
一、佛山地鐵線路圖
1、廣佛地鐵(佛山地鐵1號線)
共25個地鐵站,分別為新城東、東平、世紀蓮、瀾石、魁奇路、季華園、同濟路、祖廟、普君北路、朝安、桂城、南桂路、礌崗、千燈湖、金融高新區、龍溪、菊樹、西塱、鶴洞、沙湧、沙園、燕崗、石溪、南洲、瀝滘。
全線途徑順德區、禪城區、南海區、荔灣區、海珠區等5個地區。
2、佛山地鐵2號線
共17個地鐵站,分別為南莊、湖湧、綠島湖、蓮塘、張槎、石灣、沙崗、魁奇路、石樑、灣華、登洲、花卉世界、仙湧、石洲、林嶽西、林嶽東、廣州南站。
全線途徑禪城區、順德區、南海區、番禺區等4個地區。
3、廣州地鐵7號線(西延段)
共9地鐵站,分別為廣州南站、韋湧、陳村北、陳村、陳村新城、南涌、林頭、北滘新城、美的大道。
二、車票種類
1、單程票:可持5元、10元紙幣或1元、5角硬幣,直接在自動售票機購買。
2、一日票:可到各站台的工作人員處諮詢或購買。
3、三日票:可到各站台的工作人員處諮詢或購買。
4、普通廣佛通(普通羊城通):地鐵不辦理廣佛通充值、退票、換票業務,乘客可持廣佛通(或羊城通)在地鐵站內的7-11便利店、天天洗衣店等進行充值。
5、學生地鐵卡(或學生羊城通):僅限於佛山市(或廣州市)全日制中小學、中等職業學校學生使用。
6、佛山市老人優待卡(60-65週歲廣州市老人使用):五折扣值優惠。
7、佛山市老人優待卡(65週數以上廣州市老人使用):免費乘車。
8、佛山市(或廣州市)殘疾人乘車優惠證:享五折扣值優惠。
9、佛山市(或廣州市)重度殘疾人乘車優惠證:免費乘車。
其他注意事項:佛山地鐵購票方式
1、佛山地鐵乘車碼
乘客使用具有支付功能的手機,下載相應乘車程序並綁定支付賬户,可實現手機非接觸式刷碼過閘。乘車時,點擊生成二維碼,將其靠近閘機二維碼掃描區,掃碼成功後即可乘坐地鐵。
單程票
2、手機支付購票:
①選擇目的地站及購票數量;
②選擇手機支付;
③手機掃描屏幕二維碼,支付成功後取票。
3、TVM現金支付購票:
①乘客根據導向指示找到自動售票機(TVM);
②在屏幕上點選所要到達的車站站名(TVM為您提供站點、票價兩種方式選擇目的地);
③點擊所需購票的張數;
④根據所示應付金額,投入硬幣或紙幣;
⑤取出所購車票及找零款(未投足票款時,按取消鍵,TVM返還您投入的所有購票款)。
- 文章版權屬於文章作者所有,轉載請註明 https://shqsg.com/zh-mo/xiaoqiaomen/o4vqp2.html