昆明地鐵運營時間及票價
- 生活小竅門
- 關注:1.89W次
昆明地鐵運營時間及票價的介紹,一起來看看小編的分享吧!
1、昆明地鐵運營時間
線路 | 首班時間 | 末班時間 | |
1號線 | 大學城南-環城南路 | 06:20 | 22:10 |
昆明南火車站-環城南路 | 06:20 | 22:45 | |
環城南路-大學城南 | 06:53 | 22:38 | |
環城南路-昆明南火車站 | 06:19 | 22:48 | |
2號線 | 北部汽車站-環城南路 | 06:20 | 22:20 |
環城南路-北部汽車站 | 06:45 | 23:30 | |
3號線 | 東部汽車站-西山公園 | 06:20 | 22:45 |
西山公園-東部汽車站 | 06:20 | 22:20 | |
4號線 | 昆明南火車站-金川路 | 06:20 | 22:45 |
金川路-昆明南火車站 | 06:20 | 22:20 | |
6號線 | 塘子巷-機場中心 | 06:20 | 22:55 |
機場中心-塘子巷 | 06:20 | 23:00 |
2、昆明地鐵票價
昆明交通票價採用里程計價、遞遠遞減的計價模式。起步價為2元,1、2號線首期工程最高票價為7元,6號線一期工程當前票價為5元。
里程 | 票價 |
0—4公里 | 2元 |
4—9公里 | 3元 |
9—16公里 | 4元 |
16—25公里 | 5元 |
25—36公里 | 6元 |
36—49公里 | 7元 |
49—64公里 | 8元 |
64—81公里 | 9元 |
81—100公里 | 10元 |
備註:以上資訊僅供參考,以官網資訊為準。 |
拓展小知識:昆明地鐵線路圖2022
1、1號線
環城南路——昆明火車站——福德——日新路——巫家壩——昌巨集西路——曉東村——珥季路——星耀路——新亞洲體育城——南部汽車站——斗南——春融街——駝峰街——聯大街——誼康南路——大學城——大學城南
2、1號線支線
環城南路——昆明火車站——福德——日新路——巫家壩——昌巨集西路——曉東村——珥季路——星耀路——新亞洲體育城——南部汽車站——斗南——春融街——市級行政中心——宜和路——白龍潭——昆明南火車站
3、2號線
北部汽車站——龍頭街——司家營——羊腸村——霖雨橋——北辰——金星——白雲路——火車北站——穿心鼓樓——交三橋——東風廣場——塘子巷——環城南路
4、3號線
西山公園——車家壁——普坪村——石咀——大漁路——西部汽車站——岷山——昌源中路——西苑——樑家河——市體育館——潘家灣——五一路——東風廣場——拓東體育館——大樹營——金馬寺——太平村——虹橋——東部汽車站
5、4號線
金川路——大河梗——海屯路——小屯——金鼎山北路——蘇家塘——小菜園——火車北站——白龍路——大樹營——菊花村——菊華——和甸營——牛街莊——朱家村——羊甫頭——玉緣路——廣衛——塔密——斗南——金桂街——梅子村——古城——可樂村——祥豐街——牛頭山——聯大街——吳家營——昆明南火車站
6、5號線
世博園——白龍寺——石閘——穿金路——火車北站——圓通山——華山西路——五一路——彌勒寺——嚴家地——金蘭路——福海——廣福路西口——大壩——迎海路——漁戶村——興體路——莊家塘立交橋——金家河——福保——滇池國際會展中心——寶丰
7、6號線
塘子巷——岔街——東郊路——菊華——東部汽車站——大板橋——機場前——機場中心
其他注意事項:
1、優惠情況
公交軌道聯乘優惠:持公交新一代CPU普通卡乘坐地鐵時可享受票價的9折優惠,但軌道交通與公交相互換乘時,暫不享受換乘優惠。持卡乘客在軌道交通車站內逗留時間超過180分鐘,在出站時需到車站客服中心補交超時費用2元,超時費不享受九折優惠。
計次票優惠:單次乘車4元以上的乘客使用計次票,最高可享受50%的優惠力度。
2、車票種類
普通儲值票(卡):普通儲值票(卡)辦理方式和公交卡一樣,不需要證件,只要20元押金,以10元的整數倍進行充值即可。進站時顯示卡內餘額,出站時對本次乘車進行扣費和顯示扣費後餘額。
單程票:當日購買當日使用,本站購買本站使用。
計次票:票面值為100元,針對的是單次4元以上的路程,可乘坐28次,不限旅程,有效期兩年。
- 文章版權屬於文章作者所有,轉載請註明 https://shqsg.com/xiaoqiaomen/4r4z03.html