當前位置:生活全書館 >

學習教育

> 考研管綜邏輯推理題(二) 考前必刷題

考研管綜邏輯推理題(二) 考前必刷題

1.某市青年節設立了流行、民謠、搖滾、民族、電音、說唱、爵士這 7 類的獎項評選。在入圍名單中,已知:

(1)至少有 6 類入圍;

(2)流行、民謠、搖滾中至多有 2 類入圍;

(3)如果搖滾和民族類都入圍,則電音和說唱中至少有 1 類沒有入圍。

根據上述資訊,可以得出以下哪項?

A.流行類沒有入圍。 B.民謠類沒有入圍。

C.搖滾類沒有入圍。 D.爵士類沒有入圍。

E.電音類沒有入圍。

2.某大學有位女教師默默資助一偏遠山區的貧困家庭長達 15 年。記者多方打聽,發現做好事的都是該大學傳媒學院甲、乙、丙、丁、戊 5 位老師中的一位。在接受採訪時,5 位老師都很謙虛,他們對記者這麼說的:

甲:這件事是乙做的;

乙:我沒有做,是丙做了這件事;

丙:我沒有做這件事;

丁:我也沒有做這件事,是甲做的;

戊:如果甲沒有做,則丁也不會做。

記者後來得知,上述 5 位老師,只有 1 人說的話符合真實情況。

根據上述資訊,可以得出做這件好事的人是:

A.甲。 B.乙。

C.丙。 D.丁。

E.戊。

3.甲:上週去醫院,給我看病的醫生竟然還在抽菸。

乙:所有抽菸的醫生都不關心自己的健康,而不關心自己健康的人也不會關心他人的健康。

甲:是的,不關心他人健康的醫生沒有醫德。我今後再也不會讓沒有醫德的醫生給我看病了。

根據上述資訊,以下除了哪項,其餘各項均可得出?

A.乙認為上週給甲看病的醫生不會關心乙的健康。

B.甲認為他不會再找抽菸的醫生看病。

C.甲認為上週給他看病的醫生不會關心甲的健康。

D.甲認為上週給他看病的醫生不會關心醫生自己的健康。

E.乙認為上週給甲看病的醫生沒有醫德。

4.得道者多助,失道者寡助。寡助之至,親戚畔之;多助之至,天下順之。以天下之所順,攻親戚之所畔,故君子有不戰,戰必勝矣。

以下哪項是上述論證所隱含的前提?

A.得道者必勝失道者。 B.失道者必定得不到幫助。

C.君子是得道者。 D.失道者親戚畔之。

E.得道者多,則天下太平。

考前必刷題:考研管綜邏輯推理題(二)

【參考答案與詳細解析】

1.【答案】C。

【解析】分析推理題。根據(2)可知流行、民謠。搖滾至少有 1 個沒入圍,根據(3)若搖滾和民族入圍的話,電音和說唱至少 1 類沒入圍,那麼就至少 2 類沒入圍。不滿足(1),因此,搖滾和民族不能都入圍,再結合(1)只能有 1 個不入圍。若民族不入圍的話,再根據(2)流行、民謠。搖滾至少有 1 個沒入圍,這樣就不滿足只有 1 個不入圍。因此只能是搖滾不入圍。因此正確答案為 C。

2.【答案】D。

【解析】真假推理題。題幹條件形式化:(1)乙;(2)丙且乙;(3)丙;(4)甲且丁;(5)甲→丁。因為只有 1 位做好事,因此(1)→(3),根據充分條件的特點,一真前假,可得知(1)為假,由此可得乙,則(2)(3)此時互為矛盾,必有 1 真。又由於只有 1 真,那麼(5)為假,因此做好事的為丁。因此正確答案為 D。

3.【答案】E

【解析】概括結論題。由題幹條件知:甲認為,給甲看病的醫生抽菸,其不關心自己健康,也不關心他人健康,其沒有醫德且自己以後不會讓無醫德的給自己看病。故 B、C、D 均正確。乙認為,給甲看病的醫生抽菸不關心自己的健康,也不關心他人的健康。故 A 正確。乙沒有談到關於醫德的問題,故不能推出 E 項。因此,正確答案為 E 項。

4.【答案】C

【解析】加強支援題。題幹論點:君子若戰必勝。論據:(1)得道者→多助;失道者→寡助;(2)寡助之至→親戚畔之;多助之至→天下順之。論證要成立,需在預設君子為得道者即C 項。因此,正確答案為 C 項。

  • 文章版權屬於文章作者所有,轉載請註明 https://shqsg.com/xuexijiaoyu/268614.html